В настоящий момент существует несколько конкурирующих стандартов для моделирования бизнес-процессов. Нотация управления бизнес-процессами (BPMN), нотация исполняемый язык бизнес-процессов (BPEL), расширенная цепочка событийных событий (eEPC), методология функционального моделирования (IDF0, IDF3). У каждой из данной нотации есть свои преимущества для тех или иных целей, и преимущества использования конкретного программного продукта для описания бизнес-процессов в соответствующих нотациях.
IDEF0 — нотация графического моделирования, используемая для создания функциональной модели, отображающей структуру и функции системы, а также потоки информации и материальных объектов, связывающих эти функции. Стандарт IDEF0 (Integration Definition for Function Modeling) утвержден в США в 1993 как Федеральный стандарт обработки информации. В России находится в статусе руководящего документа с 2000 года и в настоящее время в качестве стандарта не утвержден. Тем не менее методология IDEF0 является одним из популярных подходов для описания бизнес-процессов. К ее особенностям можно отнести:
- использование контекстной диаграммы;
- поддержка декомпозиции;
- доминирование;
- выделение 4 типов стрелок (вход, выход, механизм, управление).
В качестве моделирования в данной нотации используется прямоугольник с 4 стрелка. На вход может поступать результат от предыдущего процесса, документы, управление. Выходом является результат выполнения функции, в качестве механизма может указываться кто выполняет, с помощью чего выполняет, в качестве управления указываются документы, нормативные акты, распоряжения

Контекстная диаграмма. Самая верхняя диаграмма, на которой объект моделирования представлен единственным блоком с граничными стрелками. Эта диаграмма называется A-0 (А минус нуль). Стрелки на этой диаграмме отображают связи объекта моделирования с окружающей средой. Диаграмма A-0 устанавливает область моделирования и ее границу.
Для декомпозиции верхнеуровневых бизнес-процессов используется нотация IDF3.
Нотация IDEF3 — важнейшая после IDEF0 и предназначена для описания потоков работ (Work Flow Modeling). В течение длительного
времени IDEF3 широко использовалась для создания моделей бизнес-процессов организации на нижнем уровне — при описании работ, выполняемых в подразделениях и на рабочих местах. Данная нотация являлась прототипом для создания нотации Aris eEPC.
Моделирование в нотациях IDF0, IDF3 приобрело популярность в программном продукте Erwin Business Process. Сейчас в данных нотациях можно моделировать в программном продукте Business studio, который создан в России. Программные продукты Erwin и Business studio являются дорогостоящими платными решениями (с 30 дневным бесплатным режимом). Нотация не служит для исполнения бизнес-процессов, а служит только для их анализа.
Нотация ARIS eEPC– расширенная цепочка процесса, управляемого событиями. Нотация разработана специалистами компании IDS Scheer AG (Германия), в частности профессором Шеером.
Применение большого числа различных объектов, связанных различными типами связей значительно увеличивает размер модели и делает ее плохо читаемой. Для понимания смысла нотации eEPC достаточно рассмотреть основные используемые типы объектов и связей. На следующем рисунке представлена простейшая модель eEPC, описывающая фрагмент бизнес-процесса предприятия.


Следует отметить, что реальная длительность выполнения процедур в eEPC визуально отражена быть не может. Это приводит к тому, что при создании моделей возможны ситуации, когда на одного исполнителя будет возложено выполнение двух задач одновременно. Используемые при построении модели символы логики позволяют отразить ветвление и слияние бизнес-процесса. Для получения информации о реальной длительности процессов необходимо использовать другие инструменты описания, например, графики Ганта в системе MS Project.
Данная нотация используется в программном продукте – Aris Express (бесплатная версия), Aris Toolset (платная версия), Business studio (платная версия). Нотация не служит для исполнения бизнес-процессов, служит только для анализа бизнес-процессов.
Одной из самых современных нотация считается BPMN. Нотация служит для создания стандартного набора условных обозначений, понятных всем бизнес-пользователям. Бизнес-пользователи включают в себя бизнес-аналитиков, создающих и улучшающих процессы, технических разработчиков, ответственных за реализацию процессов и менеджеров, следящих за процессами и управляющих ими. Следовательно, BPMN призвана служить связующим звеном между фазой дизайна бизнес-процесса и фазой его реализации.
Распространение BPMN поможет унифицировать способы представления базовых концепций бизнес-процессов (например, открытые и частные бизнес-процессы), а также более сложные концепции (например, обработка исключительных ситуаций, компенсация транзакций). Схемы в нотаци BPMN возможно трансформировать в нотацию BPEL.

Нотация используется как в бесплатных решениях (Bonita BPM, Bizagi и др), так и в платных решениях (Pega BPM, IBM BPM, Elma BPM и др.). Нотация может служить для моделирование исполняемых бизнес-процессов и не исполняемых.
BPEL (англ. Business Process Execution Language) — язык на основе XML для формального описания бизнес-процессов и протоколов их взаимодействия между собой. BPEL расширяет модель взаимодействия веб-служб и включает в эту модель поддержку транзакций.
В общем виде конфигурация BPEL-проекта выглядит следующим образом:
- BPEL-визуальный редактор;
- Сервер управления бизнес-процессами.
Основные файлы BPEL-проекта:
- .bpel — логический синтез и координация веб-служб. Фактически алгоритм исполнения бизнес-процесса. (его графическое представление напоминает блок-схему и диаграмму потоков данных в одном лице).
- .wsdl — описание интерфейсов для обмена сообщениями. «Как достичь веб-службы» (WSDL).
- .xsd — описание структур данных проекта (XML Schema).
Пример описания бизнес-процесса представлен ниже:
<process name=»mathProcess» targetNamespace=»http://example.com/ws-bp/math»
xmlns=»http://docs.oasis-open.org/wsbpel/2.0/process/executable»
xmlns:math=»http://manufacturing.org/wsdl/math»>
<partnerLinks>
<partnerLink name=»Math» partnerLinkType=»math:exampleMath» myRole=»mathService» />
</partnerLinks>
<variables>
<variable name=»numIn» messageType=»math:unsignedInt»/>
<variable name=»numOut» messageType=»math:unsignedInt»/>
<variable name=»num» type=»xsd:unsignedInt»/>
</variables>
<sequence>
<receive partnerLink=»Math» portType=»math:mathPort» operation=»secondDegree» variable=»numIn» createInstance=»yes»/>
<assign name=»LoopCounterIncrement»>
<copy>
<from>$numIn.request</from>
<to variable=»num»/>
</copy>
<copy>
<from>$num * $num</from>
<to variable=»numOut» part=»response»/>
</copy>
</assign>
<reply operation=»secondDegree» partnerLink=»Math» portType=»math:mathPort» variable=»numOut»/>
</sequence>
</process>
Язык BPML дополняет язык реализации бизнес-процессов (Business Process Execution Language, сокр. BPEL). BPML может использоваться для определения детальных бизнес-процессов, исполняемых при вызове каждого web-сервиса. BPML преобразует («мэппирует») бизнес-операции в обменные сообщения. Этот язык может использоваться для определения корпоративных бизнес-процессов, комплексных web-сервисов и многостороннего сотрудничества. В разработке BPML-спецификаций участвует целый ряд организаций: CSC, Intalio, SAP, Sun, SeeBeyond, Versata и др.Стандартные операции:
- Action: выполняет или вызывает выполнение операции, включающей обмен входящими и исходящими сообщениями.
- Assign: присваивает новое значение показателю.
- Call: запускает процесс и ждет его завершения.
- Compensate: инициирует компенсацию для указанных процессов.
- Delay: выражает промежуток времени.
- Empty: ничего не делает.
- Fault: выдает сообщение об ошибке в текущем контексте.
- Raise: активизирует сигнал.
- Spawn: запускает процесс без ожидания его завершения.
- Synch: синхронизирует по сигналу.
В основном, язык BPEL используется в программном продукте Bizagi, Pega BPM, IBM BPM, JBPM. Нотация исключительно служит для исполнения бизнес-процессов.
После проведенного анализа нотаций для моделирования бизнес-процессов можно выделить следующие особенности:
- Программные продукты, где используются рассмотренные нотации, кроме BPMN, являются платными. Стоимость может доходить до нескольких тысяч долларов.
- Нотация IDF0 используется для описания верхнеуровневых бизнес-процессов, нотация IDF3 и eEPC служит для описания потока работы. Нотации используются в Erwin Business modeler и Aris. Данные нотации идеально читаются и подходят для анализа системы, бизнес-процессов.
- Нотация BPMN используется в нескольких профессиональных BPM системах и служит для моделирования исполняемых и не исполняемых бизнес-процессов. Чтение нотации для обычных работников затруднительно.
- Нотация BPEL используется программистами, чтение обычными пользователями затруднительно.